A A A

Schriftgröße ändern


Anfahrt

» Kreishaus Siegburg


Kontakt/Anfahrt

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kinder- und Jugendgesundheitsdienstes versorgen die Gemeinschaftseinrichtungen (Schulen/Kindertagesstätten) bzw. Kinder/Jugendliche des Rhein-Sieg-Kreises in folgenden Teams:

Allgemeine Anfragen an den Kinder- und Jugendgesundheitsdienst kjgd@rhein-sieg-kreis.de
Anfragen zur Schuleingangsuntersuchung seu@rhein-sieg-kreis.de
Region 1:
Lohmar
Sankt Augustin

Herr Dr. Bernhard Dombrowski
(Kinderarzt; Abteilungsleiter)
02241 - 132552
bernhard.dombrowski@rhein-sieg-kreis.de

Frau Ewa Merkel
(Arzthelferin)
02241 - 132520
ewa.merkel@rhein-sieg-kreis.de

Region 2:
Eitorf, Windeck,
Neunkirchen-Seelscheid,
Hennef (außer Uckerath)

Frau Anna Karniewicz-Lenfers
(Kinderärztin)
anna.karniewicz-lenfers@rhein-sieg-kreis.de

Frau Anita Drebber
(Arzthelferin)
02241 - 132522
anita.drebber@rhien-sieg-kreis.de

Region 3:
Königswinter,
Hennef-Uckerath,
Bad Honnef,
Niederkassel-Ranzel,
Niederkassel-Lülsdorf

Frau Elisabeth Terstegge
(Ärztin)
elisabeth.terstegge@rhein-sieg-kreis.de

Frau Daniela Coverta
(Arzthelferin)
02241 - 132521
daniela.coverta@rhein-sieg-kreis.de

Region 4:
Siegburg,
Bornheim,
Niederkassel-Rheidt,
Niederkassel-Mondorf,
Niederkassel-Ort

Frau Charlotte Sandbrink
(Ärztin)
charlotte.sandbrink@rhein-sieg-kreis.de

Frau Barbara Kraus
(Krankenschwester)
02241 - 132514
barbara.kraus@rhein-sieg-kreis.de

Region 5:
Alfter, Swisttal,
Wachtberg,
Meckenheim,
Rheinbach

Frau Dr. Inge Müller
(Kinderärztin)
inge.mueller@rhein-sieg-kreis.de

Frau Barbara Zimmermann
(Arzthelferin)
02241 - 132506
barbara.zimmermann@rhein-sieg-kreis.de

Region 6:
Ruppichteroth,
Much,
Troisdorf

Frau Dr. Julia Heck
(Ärztin)
julia.heck@rhein-sieg-kreis.de

Frau Petra Kébé
(Arzthelferin)
02241 - 132523
petra.kebe@rhein-sieg-kreis.de